Auction 838, Lot # 46
PAREJA IMPERIAL CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Tallas en marfil detalladas con tinta negra y bisutería. Ambos llevan crisantemos, la emperatriz con el tocado del ave fénix y el emperador con un cetro de dragón. Firmados en la parte inferior. Ligeros detalles de conservación. 32 y 31 cm de altura, respectivamente. Piezas: 2. Estimado $ 25,000-35,000